Москва уже полтора месяца не может прислать документы на моё увольнение

Здравствуйте. Контракт закончился 4 июня. Нахожусь во Владивостоке. Москва уже полтора месяца не может прислать документы на моё увольнение. Домой не отпускают. Что делать?

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

В такой ситуации подлежат применению нормы Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Согласно им увольнение должно состояться в день окончания военной службы, но формально для военнослужащих она заканчивается в день исключения из списков воинской части.

В свою очередь, исключены из списков части Вы должны быть в срок не более месяца с момента поступления в часть выписки из приказа о Вашем увольнении.

Если все сроки вышли, а необходимые решения не принимаются, есть повод и основания обратиться в военную прокуратуру — Ваши права ущемляются либо подумать об обращении в военный суд, надо принимать меры, чтобы понудить командование ускорить процесс Вашего увольнения.

Предпринимать самостоятельные действия (покинуть место службы без получения документов) будет неправильно, военная служба для Вас формально ещё продолжается, надо использовать возможности по закону.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подобный вопрос уже был на сайте.

Возможно его Вы и задавали.

Я бы предложил иск в суд об увольнении Вас со службы а связи ч не выполением условия контракта со стороны МО РФ (если служите в ВС РФ).

В рамках иска подать заявление о применении мер предварительной администартивной защиты,

В силу КАС РФ (ст. 85)

 Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Просить суд запретить издавать приказ об увольнении по окончанию контракта, поскольку просите уволить по НУК

такие определения судом принимаются очень быстро

Ст. 87 КАС

 Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.

полагаю, сто этот ход заставит их шевелиться

От иска потом можно отказаться