Такой вопрос: произошло дтп, моя машина находится в залоге у Банка, я пошёл за убытками по КАСКО в свою

Добрый день! Такой вопрос: произошло дтп , моя машина находится в залоге у Банка, я пошёл за убытками по КАСКО в свою страховую компанию, моя страховая выплатила деньги на счёт банка-залогодержателя и недостаточно для ремонта.Я пошёл в страховую виновника по полису ОСАГО и мне отказали в выплате и ремонте моего тс, ответ свой страховая основывала на том, что моя страховая уже произвела выплату по КАСКО .Почему? Хотелось бы получить ответ с ссылками на закон.Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело в том, что обратившись за выплатой по КАСКО — Вы утратили право на получение выплаты по ОСАГО, которое перешло теперь к Вашей страховой компании.

В этом случае действует ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Соответственно данное право требование касается и права обращения за страховой выплатой по ОСАГО.