Может ли наследник получить компенсацию по 1174 ГК?

Два месяца назад умерла мама. Похороны организовывал я, единственный наследник по закону. На ритуальные услуги есть договор и чеки на сумму более 100т.р. Наследственное дело еще не заведено.

Обратился к одному нотариусу. Тот сказал, что все компенсировать можно, но требуется паспорт о захоронении (пошерстил интернет, нигде такого требования не нашел).

Второй нотариус сказал, что компенсацию на похороны могут получить только третьи лица, не являющиеся наследниками, если бы они были организаторами похорон.

Третий нотариус (точнее секретарь) по телефону сказал то же, что и второй.

В то же время в с ГК 1174 п.3. вроде как четко написано "Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон."

Где правда? Я чего-то не понимаю или нотариусы настолько некомпетентны?

Уточнение от клиента
Паспорт о захоронении получить та еще проблема. Хоронили в глухой деревне, за 600 км от моего места жительства. Там про такие паспорта даже и не слышали.
, Владимир, г. Тольятти
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Второй и третий нотариус правы. Если бы похороны организовывали третьи лица, не входящие в круг наследников, они в силу ч. 1 и 2 ст. 1174 ГК РФ могли бы получить компенсацию за счет наследства в пределах его стоимости, предъявив соответствующие требования к наследникам. Но Вы не третье лицо и сами к себе требование предъявлять не будете. Пройдет 6 месяцев — и Вы в любом случае получите все деньги мамы, если являетесь единственным наследником.

А смысл третьей части этой статьи заключается в том, что, если у наследника не хватает денег на похороны, он может взять их со счета наследодателя. Но Вы похороны уже провели, т.е. денег Вам хватило. Так что Вам остается ждать истечения срока на вступление в наследство.