НДФЛ при продаже недвижимости

Добрый день, следующая ситуация - осенью 2020 мной была продана квартира. Доли в ней достались мне в такой хронологии:

2/5 - моя доля, приватизация - в 2000г,

2/5 - в наследство от матери - в 2017г,

1/5 - в наследство от бабушки - в 2019г.

Жильё было единственное, новая квартира не приобреталась. Нужно ли было подавать декларацию 3-ндфл и есть ли в данном случае налог?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог на основании ст. 217 НК РФ, так как владеете квартирой более 3-х лет. Срок владения исчисляется с 2000 года.

Эта позиция неоднократно озвучивалась Минфином. В частности Письмо Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/3-768

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на долю в квартире принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера доли в праве собственности на квартиру) более трех лет (с 2005 года, как имущество, нажитое во время брака), то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи доли в квартире, увеличенной в связи с наследованием части доли супруга после его смерти, а также при отказе одного из наследников от своей доли в пользу налогоплательщика, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса.

https://www.garant.ru/products...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить не надо, так как срок владения считьается по дате регистрации вашей первой доли.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

В связи с этим датой возникновения права собственности является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

см. например Письмо Минфина РФ от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189