Проблема с квартирой, затопили соседи и не хотят возвращать деньги

Проблема с квартирой, затопили соседи и не хотят возвращать деньги. Как решить этот вопрос, плачу много.

, Алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — когда это произошло? Какие есть документы по поводу залива? Вы оценку причинённого ущерба делали? По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес управляющей организации обслуживающей Ваш дом, в котором опишите ситуацию, подробно указав дату и время залива, описав подробно повреждённые места (какому имуществу причинён ущерб) и просите направить специалистов организации для осмотра и обследования залитого помещения и составления подробного акта технического состояния аварийного помещения с указанием причин и виновников причинения ущерба Вашему имуществу. 2. Сделайте фото и видео съёмку повреждённых объектов и имущества. 3. Поговорите устно с соседями (по телефону) — если они откажутся возмещать ущерб (если вина соседей) — то закажите экспертизу на определения причин причинения ущерба и размера денежной суммы для его возмещения и стоимость восстановительных работ. Далее в письменной форме предложите соседям или управляющей компании (УК) причинившим ущерб возместить Вам сумму ущерба и затрат на экспертизу указанную в заключении экспертизы. Можете так же обратиться в адрес главы местной администрации отдел по вопросам ЖКХ для направления комиссии и определения причин ущерба. Если откажутся выплачивать — то подавайте иск в суд и взыскивайте причинённый ущерб и все затраты с судебными издержками. С Уважением…

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо смотреть какими доказательствами Вы располагаете. Есть акт о затоплении или нет. И если есть, то что там указано. Плюс надо понимать сумму ущерба. Для начала обратитесь с письменной претензией к соседям. При отказе платить иск в суд. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надо смотреть чья зона ответственности, по чьей вине причинён вред.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Факт залива необходимо документально зафиксировать, пригласив на осмотр представителей управляющей компании и соседей квартиры, из которой залив произошел (желательно приглашение делать в письменной форме). Если на Вашу заявку УК не реагирует, следует составить акт осмотра квартиры после залива самостоятельно в свободной форме: в нем необходимо описать событие залива (когда произошло), указать причину залива, описать повреждения, причиненные заливом, а также осуществить их фотофиксацию с приложением к акту фотографий. Также на осмотр следует пригласить соседей, в т.ч. любых соседей по этажу, которые также распишутся в акте осмотра в качестве свидетелей.

Если споров с соседями по причине залива нет, можете предъявить им письменную претензию о возмещении ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Если с предъявленной суммой ущерба причинитель вреда не согласен, Вы можете сделать экспертизу оценки ущерба. Данное экспертное заключение потребуется также в случае, если придется обращаться за взысканием причиненного ущерба в суд.

Если соседи не согласны с фактом причинения ущерба от залива по их вине и (или) с размером предъявленного ущерба к взысканию, Вы вправе взыскать сумму ущерба в общем исковом порядке на основании ст. 1064 ГК РФ.

Иск подается в зависимости от цены иска (которая берется из оценочного заключения о размере причиненного ущерба — для суда оно будет необходимо), и если размер ущерба превышает 100 000 руб. — то подсудность будет районного суда по месту жительства ответчика (соседа, причинившего ущерб), если менее 100 000,00 руб. — то мировой суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).

Госпошлина также рассчитывается от размера заявленного ущерба согласно экспертному заключению.

К иску прикладываете акт о заливе, уведомление с приглашением на осмотр квартиры для УК и соседей, заключение о размере ущерба. В процессе рассмотрения дела при наличии спора о причинах залива возможно, потребуется проведение судебной строительно-технической экспертизы по выявлению причин залива.

Кроме самого размера ущерба с ответчика также можно взыскать судебные расходы в виде оплаченной госпошлины, оплаченных услуг по составлению оценки ущерба, услуги представителя, моральный вред.

Факт залива необходимо документально зафиксировать, пригласив на осмотр представителей управляющей компании и соседей квартиры, из которой залив произошел (желательно приглашение делать в письменной форме). Если на Вашу заявку УК не реагирует, следует составить акт осмотра квартиры после залива самостоятельно в свободной форме: в нем необходимо описать событие залива (когда произошло), указать причину залива, описать повреждения, причиненные заливом, а также осуществить их фотофиксацию с приложением к акту фотографий. Также на осмотр следует пригласить соседей, в т.ч. любых соседей по этажу, которые также распишутся в акте осмотра в качестве свидетелей.

Если споров с соседями по причине залива нет, можете предъявить им письменную претензию о возмещении ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Если с предъявленной суммой ущерба причинитель вреда не согласен, Вы можете сделать экспертизу оценки ущерба. Данное экспертное заключение потребуется также в случае, если придется обращаться за взысканием причиненного ущерба в суд.

Если соседи не согласны с фактом причинения ущерба от залива по их вине и (или) с размером предъявленного ущерба к взысканию, Вы вправе взыскать сумму ущерба в общем исковом порядке на основании ст. 1064 ГК РФ.

Иск подается в зависимости от цены иска (которая берется из оценочного заключения о размере причиненного ущерба — для суда оно будет необходимо), и если размер ущерба превышает 100 000 руб. — то подсудность будет районного суда по месту жительства ответчика (соседа, причинившего ущерб), если менее 100 000,00 руб. — то мировой суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).

Госпошлина также рассчитывается от размера заявленного ущерба согласно экспертному заключению.

К иску прикладываете акт о заливе, уведомление с приглашением на осмотр квартиры для УК и соседей, заключение о размере ущерба. В процессе рассмотрения дела при наличии спора о причинах залива возможно, потребуется проведение судебной строительно-технической экспертизы по выявлению причин залива.

Кроме самого размера ущерба с ответчика также можно взыскать судебные расходы в виде оплаченной госпошлины, оплаченных услуг по составлению оценки ущерба, услуги представителя, моральный вред.