В браке с мамой он прописал в одну комнату ее, меня и младшего сына, во вторую комнату - себя и старшего сына

Здравствуйте. Такая ситуация, у отчима есть две комнаты в общежитии, неприватизированные. В браке с мамой он прописал в одну комнату ее, меня и младшего сына, во вторую комнату - себя и старшего сына. Но отчим и мама там больше не живут (разведены), жила только я и старший сын. Все платится и гасится. Назрел следующий вопрос: я не собственник, могу ли я сдать свою комнату (отчим уже не против) и нужен для этого какой-то официально зарегистрированный договор?

, Александра, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра, здравствуйте!

Кто собственник комнат? Из вопроса я поняла, что они не приватизированные, значит собственником ни вы ни отчим не являетесь. Если так, то и прав сдавать в аренду чужое имущество ни у него ни у вас нет. К тому же, если вы решите сдавать комнату в которой вы зарегистрированы не будучи собственником, то собственник — Администрация в судебном порядке вас выселит и вы лишитесь права на приватизацию.

Если хотите сдавать от своего имени, т.к. вы там зарегистрированы, оформляйте договор соцнайма, потом приватизируйте на себя и сдавайте комнату сколько хотите

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за подброный ответ!