Если я уволюсь, будут ли мне начислены эти декретный выплаты?

Хочу уйти в декрет, общий стаж работы 1 год. В компании в которой работаю сейчас стаж полгода, от компании никаких выплат не будет,только от государства. Если я уволюсь, будут ли мне начислены эти декретный выплаты?

, Яна, г. Иркутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Предположительно Вы путаете понятие «стаж работы» с другим понятием — «средний заработок» застрахованного лица, поскольку интересующее Вас пособие выплачивается исходя именно из среднего заработка, как это определено  Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

6) средний заработок — средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчетном периоде заработной платы, иных выплат и вознаграждений, исходя из которой в соответствии с настоящим Федеральным законом исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая.

Более подробно правилах исчисления пособия см. ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если за предыдущие года среднего заработка не было, пособие исчисляется исходя из минимального размера оплаты труда, как это установлено ч. 1.1. ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов.

Иными словами, значение имеет не Ваш трудовой стаж (он в целях исчисления пособия не имеет никакого значения), а средний заработок за два года, предшествующих наступлению страхового случая. При этом необходимо, чтобы в предшествующих наступлению страхового случая годах работодатель оплачивал взносы в ФСС с Вашей зарплаты и иных доходов, установленных действующим законодательством. Более того, на момент ухода в отпуск по БИР или отпуск по уходу за ребенком Вы должны состоять в трудовых отношениях с работодателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Если я уволюсь, будут ли мне начислены эти декретный выплаты?

Все дело в том, что пока Вы работаете являетесь  подлежащей обязательному социальному страхованию. Вам полагается пособие по беременности и родам. пособие по уходу за ребенком которое возможно в размере 40% от среднего заработка.

Как неработающая, т.е. не подлежащая обязательному социальному страхованию. Вы сможете получить в соцзащите только пособие по уходу за ребенком и только в минимальном размере установленном законом, а не из заработка.

В этом отличие.

Дополнительно к своему первому ответу выше также следует отметить то, что порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также дополнительная информация размещена здесь:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие на рождение выплачивается в соцзащите только если оба родителя не работают, если хотя бы один из родителей работает, но его получает по месту своей работы. учитывайте этот момент.

С учетом моего первого и второго ответов выше. следует также знать порядок расчета пособий для подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. работающих.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 1.4. Виды страхового обеспечения следует, что:

1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты:
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) пособие по беременности и родам;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию …… подлежат …:
1) лица, работающие по трудовым договорам...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам… в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

А потому Вам решать, какой из вариантов будет являться для Вас более выгодным. получать пособия как работающая или неработающая.