Закупка товара в Белоруссии (ИП(РФ) покупает у ОАО(Белорусия)

Индивидуальный Предприниматель резидент РФ покупает товар для перепродажи у поставщика из Белорусии.

1. Индивидуальный Предприниматель резидент РФ-планирует торговать данным товаром в Стационарных магазинах на территории РФ-система налогообложения Патент

2. Индивидуальный Предприниматель резидент РФ-планирует торговать данным товаром через МаркетПлейсы( Вайлбериз/Озон) система налогообложения УСН(процент с оборота)

Интересует вопрос:

1.Должны ли мы уплачивать НДС или (косвенный налог)?( и) (или)?

Если должны, то?

меняется ли система налогооблажения с (Патент и УСН) на общую налоговую систему.

2.Момент оплаты налога? Сразу после оплаты товара? в отчетный период?

3.Момент подачи декларации?

Ответ подкрепит ссылками на законодательные акты!

, егор, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, должны.

Ст. 346.11 НК РФ:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

А также в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г.:

13.1. Если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком другого государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, — собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, — комиссионером, поверенным или агентом.

Нет. Косвенный налог не имеет привязки к системам налогообложения.

3.Момент подачи декларации?

Сдать декларацию по косвенным налогам и уплатить косвенный налог необходимо до 20-го числа следующего месяца после постановки на учет товара (пункты 19 и 20 Приложения № 18 к Договору).

Помимо декларации в тот же срок вы обязаны подать Заявление о ввозе товаров и уплате косвенного налога с приложением всех подтверждающих документов на покупку товара (договор, накладная, CMR, платежные поручения).

егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо за консультацию. в правоведе поменялся интерфейс, не понимаю как сумму зарезервированную под эту консультацию вам перевести.
Раньше было интуитивно понятно-сейчас нет(((

Не могу подсказать, к сожалению. Интерфейс клиента отличается от нашего. Можете обратиться в тех. поддержку в чате или по почте support@pravoved.ru.