Спустя 3 недели звонит третьему лицу и говорит что деньги отправил ошибочно и просит вернуть

Добрый день. Я физическое лицо. У меня не оформлено ип и самозанятость. Выполнил работу физ. лицу не заключается договор. Деньги он перечислил на карту третьего лица т.к моя в аресте. Спустя 3 недели звонит третьему лицу и говорит что деньги отправил ошибочно и просит вернуть. Что я могу предпринять?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Существенное значение имеет электронная переписка, поскольку он может подтвердить наличие возникших гражданско-правовых отношений, а также договоренность об оплате 3-м лицом.

Так, в силу п.1 ст. 313  ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если из переписки следует именно такие действия, то  ошибочным оплату определить, нельзя, а значит возврату деньги не подлежат.

В ином случае, при отсутствии доказательств, 3-е лицо вправе через суд потребовать возврата неосновательного обогащения.

При отсутствии доказательств, я бы рекомендовал направить заявление в полицию, чтобы провели проверки и у вас были доказательства выполнения работ.  В случае, если вам придется вернуть деньги 3-му лицу, вы могли взыскать деньги с Заказчика.

Если вам требуется помощь в анализе переписке, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена
Клиент, г. Москва
Все было решено при устном разговоре, но есть свидетели этого разговора. И есть те кто может подтвердить что работы были выполнены

Тогда как и ранее разъяснял. Вы можете позвонить Заказчику (записать аудио звонок) и  потребовать оплатить работы, поскольку 3-е лицо требует возврата средств.

Затем написать заявление в полицию.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Елена, я думаю, Вам надо заключить скажем агентский или иной договор с этим третьим лицом и указать там что это третье лицо за Вас может принимать платежи по таким-то отношениям или в таких-то случаях. И это физическое лицо соответственно слать куда подальше с его требованиями, а именно:в суд.

В суде, если что, представить все доказательства, и исполнения работы и этот договор и переписку, что человек заказывал работу.

Елена
Клиент, г. Москва
Физ лицо с физ лицом может заключить агентский договор?