Каким образом можно обжаловать действия местных властей?

Добрый день. В г. Ростов-на-Дону средняя школа на 1500 учеников закрыта уже два года. Ремонтные работы не проводятся, местные власти не планируют выделит средства на проект ремонта, не определен порядок конкурсов и прочие действия. То есть когда школу начнут ремонтировать, неизвестно.

Каким образом можно обжаловать действия местных властей?

, Андрей, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Бездействие органов муниципальной власти можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 219 КАС РФ.

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

В данном случае это будет целесообразно, поскольку жалобы в надзорные органы также могут затянуться на неопределённое время, а судебное решение, вступившее в законную силу обязательно для всех без исключения, и могут исполняться принудительно судебными приставами.

Создание и обеспечение деятельности муниципальных образовательных учреждений относится к компетенции местной власти в силу статьи 9  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для начала надо составить и направить в администрацию письменное обращение, лучше всег о коллективное. Просите в нем указать какие планы администрации на этот объект, когда будет капитальный  ремонт и предполагается ли он вообще.

Вопросы капитального ремонта школ, организации бесплатного общеобразовательного процесса находятся в   ведении муниципальных властей. Поэтому им и отвечать.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.15

Также желательно написать письмо на имя губернатора и Министерства образования региона. Параллельно напишите в   прокуратуру, пуст ь проведут проверку исполнения администрацией законодательства об образовательной  деятельности и Закона № 131-ФЗ. Прокуратура при нарушениях может вынести представление.

Также можно обжаловать бездействие администрации в суде, ст.218,219 КАС РФ. Но на данный момент считаю эт о преждевременным. Запросите сначала ответы на свои обращения, потом будет видно.

Скорее всего будут ссылаться на недстаток финансирования.

Закупочные  процедуры, аукционы по капитальному ремонту проводятся лишь после тог о как будет выделен соосответстующее финансирование из местного или регионального бюджета и будет подготовлена  и согласована проектно-сметная документация.