Справка о доходе

Здравствуйте,у меня ИП,мой работник просит для получения кредита в банке справку о доходе от меня,но он официально не оформлен работаем мы с ним по трудовому договору.Имеею ли я права давать такую справку?

, раиса, г. Санкт-Петербург
Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Раиса, Вы противоречите сами себе. Если сотрудник работает у Вас по трудовому договору значит он официально трудоустроен. Если же это была опечатка и мелось в виду, что Вы и работник НЕ работаете по трудовому договору, то и официального трудоустройства нет. Следовательно, справку 2-НДФЛ Вы выдавать данному лицу не обязаны.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Раиса!

Не совсем понятен вопрос. Если у Вас работник работает по трудовому договору, то он официально у вас трудоустроен. Более того, в соответствии с ч. 1 ст. 309 ТК РФ:

Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Касательно выдачи документов, в силу ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, Вы обязаны выдать справку.

Другое дело, если у Вас договорные отношения по гражданско-правовому договору, тогда никакой справки Вы предоставлять не обязаны.

С Уважением, Надежда.

Андрей Попов
Юрист

Если работник устроен у вас по трудовому договору, то  вы обязаны предоставить ему справку.