116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Справка о доходе

Здравствуйте,у меня ИП,мой работник просит для получения кредита в банке справку о доходе от меня,но он официально не оформлен работаем мы с ним по трудовому договору.Имеею ли я права давать такую справку?

22 Ноября 2013, 22:03, вопрос №306924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
57
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Раиса, Вы противоречите сами себе. Если сотрудник работает у Вас по трудовому договору значит он официально трудоустроен. Если же это была опечатка и мелось в виду, что Вы и работник НЕ работаете по трудовому договору, то и официального трудоустройства нет. Следовательно, справку 2-НДФЛ Вы выдавать данному лицу не обязаны.

22 Ноября 2013, 22:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Раиса!

Не совсем понятен вопрос. Если у Вас работник работает по трудовому договору, то он официально у вас трудоустроен. Более того, в соответствии с ч. 1 ст. 309 ТК РФ:

Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Касательно выдачи документов, в силу ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, Вы обязаны выдать справку.

Другое дело, если у Вас договорные отношения по гражданско-правовому договору, тогда никакой справки Вы предоставлять не обязаны.

С Уважением, Надежда.

22 Ноября 2013, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
33
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 33ответа
  • 7отзывов

Если работник устроен у вас по трудовому договору, то  вы обязаны предоставить ему справку.

22 Ноября 2013, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут