Администрация настаивает, что может подписать акт только после выезда и осмотра помещения комиссией

Добрый день! Мной выполнено переустройство и перепланировка квартиры. Проект согласован с администрацией района, составлен новый тех.паспорт БТИ. Сейчас мне необходимо подписать Акт о введении в эксплуатацию. Администрация настаивает, что может подписать акт только после выезда и осмотра помещения комиссией. Имею ли я законное право не пускать комиссию к своей квартире в связи с эпидемиологической обстановкой, и просить их ограничится фотоотчетом?

, Мария, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Сейчас мне необходимо подписать Акт о введении в эксплуатацию. Администрация настаивает, что может подписать акт только после выезда и осмотра помещения комиссией. Имею ли я законное право не пускать комиссию к своей квартире в связи с эпидемиологической обстановкой, и просить их ограничится фотоотчетом?

Да, должны провестии осмотр комиссией, прежде чем составлять акт о вводе  эксплуатацию.Фотоочета недостаточно.  При этом должны быть соблюдены требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Но просить об этом,  что Вы указали  вопросе, ссылаясь на эпидемиологическую обстановку. Вы безусловно можете.

ЖК РФ Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав