Сотрудники поехали смотреть камеры.Сейчас узнала, что в возбуждении дела отказали

07.07.2021 в 17:00-17:10 на пешеходном переходе у меня выпал кошелек с суммой 13000 рублей. Были только наличные деньги. я тут же позвонила в полицию и в этоже время попыталась найти его сама. Меня никто не окрикнул и не догнал. Перекресток просматривается с нескольких сторон. Рядом крупные магазины и банки. Написала заявление в полицию. Сотрудники поехали смотреть камеры.Сейчас узнала, что в возбуждении дела отказали. Хотя я знаю, что если человек что-то нашел и присвоил себе, то это уже статья. Камеры мне самой смотреть никто не даст. Как мне поступить?

, Мария, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Прежде всего, Вам надо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Его можно обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Шансы найти лицо, поднявшее кошелек возможно только если оно хорошо запечатлено на камерах. В дальнейшем нужно будет сопоставлять видео с разных камер.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

У вас имеется на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 суток (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.