Соглашение (второго экземпляра тоже не дали), в котором были прописаны одни условия выдачи заработной платы

Работаем в организации уже больше года. Условия труда не соответствуют трудовому договору.

Во-первых: при подписании трудового договора не выдали второй экземпляр с подписью руководителя.

Во-вторых: не в полном объёме выплачивают заработную плату, аргументирую тем, что есть какие-либо штрафы.

В третьих: не выдают расчетные листы, хотя в трудовом договоре прописан пункт о факте выдачи.

В четвёртых: недавно подписывали доп. соглашение (второго экземпляра тоже не дали), в котором были прописаны одни условия выдачи заработной платы, а по факту, при звонке, сказали, что это все формальность и что будем получать также, как и получали.

, Вероника, г. Братск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вероника.

Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) — обязательно должны быть указаны в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы. Это может быть расчетный лист в бумажном или электронном виде.

Таким образом, всё Вами перечисленное, является нарушением Ваших трудовых прав.

Вы имеете право подать жалобу о нарушении работодателем трудового законодательства в прокуратуру, Государственную инспекцию труда по региону, в суд.

Кроме этого, работодатель обязан ознакомить Вас с трудовыми обязанностями под роспись. Это защитит Вас от привлечения к той работе, которая не входит в Ваши обязанности.

Вероника
Клиент, г. Братск
Я могу обратиться в суд без документов на руках? То есть у меня нету трудового договора с подписью руководителя.

Конечно, только в иске укажите, что трудовой договор Вам не выдавался работодателем.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Во-первых: при подписании трудового договора не выдали второй экземпляр с подписью руководителя.

Вероника

В данном случае работодатель нарушил требования ст. 67 ТК РФ. С текстом статьи можете ознакомиться, пройдя по  ссылке:http://www.consultant.ru/docum... .

Во-вторых: не в полном объёме выплачивают заработную плату, аргументирую тем, что есть какие-либо штрафы.

Вероника

Чтобы определиться, имеются ли в данном случае нарушения трудового законодательства, Вам необходимо ознакомиться с порядком оплаты труда в Вашей организации. Порядок регулируется локальным нормативным актом, например, Положением об оплате труда и премировании или Правилами внутреннего трудового распорядка.

В третьих: не выдают расчетные листы, хотя в трудовом договоре прописан пункт о факте выдачи.

Вероника

В данном случае работодатель нарушил требования ст. 136 ТК РФ. С текстом статьи можете ознакомиться, пройдя по  ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

В четвёртых: недавно подписывали доп. соглашение (второго экземпляра тоже не дали), в котором были прописаны одни условия выдачи заработной платы, а по факту, при звонке, сказали, что это все формальность и что будем получать также, как и получали.

Вероника

В данном случае работодатель не выполнил свою обязанность по соблюдению трудового законодательство, локальных нормативных актов и условий соглашения к трудовому договору. Обязанности работодателя перечислены в ст. 22 ТК РФ. С текстом статьи можете ознакомиться, пройдя по  ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

Таким образом, учитывая, что в данном случае работодатель нарушил нормы трудового законодательства, то у Вас возникло право подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

Для подачи жалобы/обращения, придерживайтесь следующего алгоритма.

  1. Составление жалобы/обращения.

В ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» перечислены реквизиты, которые должны быть включены в текст:

-наименование государственной инспекции труда;
-фамилия, имя, отчество заявителя;
-почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);
-суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
-личная подпись заявителя;
-дата.

2. Подача жалобы/обращения.

Жалоба/обращение может быть подана лично или по почте. В первом случае должностное лицо государственной инспекции труда, принявшее жалобу, обязано поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда (рекомендую отправлять жалобу с описью вложения). В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложите к жалобе/обращению документы и материалы либо их копии.

Проще подать жалобу/обращение в форме электронного документа.

Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).

3. Получение ответа на жалобу

Обращения (заявления и жалобы) рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

На основании жалобы государственная инспекция труда обязана провести проверку. Во время проверки инспектор устанавливает факты нарушения трудовых прав работника, указанные в жалобе, либо их отсутствие.

В случае несогласия с полученным ответом заявитель имеет право подать жалобу руководителю территориальной инспекции труда (ст. 361 ТК РФ; абз. 2 п. 153 Административного регламента).

Во вложении образец жалобы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Работаем в организации уже больше года. Условия труда не соответствуют трудовому договору.

В таком случае работодатель нарушает обязанность возложенную на него законом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать… условия… трудовых договоров;
http://www.consultant.ru/docum...

Во-первых: при подписании трудового договора не выдали второй экземпляр с подписью руководителя.

Это нарушение требований статьи  ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора согласно которой следует, что:

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
http://www.consultant.ru/docum...

Во-вторых: не в полном объёме выплачивают заработную плату, аргументирую тем, что есть какие-либо штрафы.

Никаких штрафов удерживать с работников по Трудовому кодексу работодатель не может, это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ и является нарушением. Нет такого понятие в трудовом законодательстве и Трудовом кодексе РФ, дисциплинарные взыскания все перечислены в статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
http://www.consultant.ru/docum...

Есть понятие и право на возмещение ущерба если он был причинен по вине работника и его вина была установлена работодателем в соответствующем порядке, но никаких штрафов нет.

При этом нарушаются права работника, и не выполняются обязанности работодателем, все это предусмотрено положениями следующих статей закона:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату
http://www.consultant.ru/docum...

В третьих: не выдают расчетные листы, хотя в трудовом договоре прописан пункт о факте выдачи.

Здесь нарушаются требования указанные в статье ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы -http://www.consultant.ru/docum...

В четвёртых: недавно подписывали доп. соглашение (второго экземпляра тоже не дали), в котором были прописаны одни условия выдачи заработной платы, а по факту, при звонке, сказали, что это все формальность и что будем получать также, как и получали.

Здесь также действует порядок аналогичный заключению трудового договора по статье 67 Трудового кодекса РФ я его уже приводил выше, второй экземпляр Вам обязаны выдать по закону.

Заключение соглашения осуществляется в рамках положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Помимо соглашения должен быть принят приказ, с ним Вас также обязаны были ознакомить под роспись.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вероника, выше я в своем первом ответе я привел положения законодательства РФ и разъяснения по каждому из Ваших вопросов.

Что касается защиты своих прав и порядка дальнейших действий. Я рекомендую подать работодателю письменное заявление с требованиями о приведении всего в соответствии с законом и требованиями. о которых я писал выше в своем ответе, указать ему также на то, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересоввсеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

Если необходима подготовка такого заявления, готов Вам оказать такую услугу в отдельном порядке. для чего можете написать мне в чат.

В случае отказа работодателя,  подайте обращение в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку  в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

то у Вас возникло право подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда. Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).

Бажин Евгений

Это не так.

Право граждан на обращения закреплено федеральным законом, как оно может возникнуть еще? Оно уже есть у всех так как федеральный закон его закрепляет за всеми без исключения.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 2. Право граждан на обращение:

1. Граждане имеют право обращаться лично,

http://www.consultant.ru/docum...

Вот это право. оно не возникает, оно закреплено за всеми федеральным законом и уже есть у каждого.

Что касается этого текста, а вернее копипасты:

Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).

То клиент могла и сама ее прочитать, при чем совершенно бесплатно вот по этой ссылке, откуда видимо копипаста и была взята для такого «ответа»:

https://epp.genproc.gov.ru/ru/...

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Право граждан на обращения закреплено федеральным законом, как оно может возникнуть еще?

Агибалов Иван

Иван, Вы не правильно истолковали суть моего предложения и вырвали слова из контекста.
Высказывать категоричность в своем суждении является проявлением неуважения к своим коллегам и клиенту, который хочет получить юридическую помощь, а не читать беспричинную критику в ответах, тем самым, отдаляя клиента от сути вопроса.
Вы, как эксперт сайта, должны знать о существовании такого ресурса как подача жалобы на ответ юриста. Если Вы считаете, что в моем ответе допущена юридическая ошибка или нарушены иные требования, установленные Правилами оказания юридических консультаций, то можете воспользоваться данным ресурсом (внизу под ответом юриста нажмите «Пожаловаться»).