Имеет ли значение кто подает на алименты в суд?

Здравствуйте. Имеет ли значение кто подает на алименты в суд? Тот, кто будет платить или тот, кому будут платить

, Игорь, г. Красноярск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь.

На выплату алиментов подает то лицо, с которым проживает ребенок.

Второй родитель, с которым ребенок не проживает, вправе подать иск уже по установленному порядку и размеру алиментов (изменение размера, освобождение от уплаты алиментов)

Игорь
Клиент, г. Красноярск
Вопрос в другом.Я, как мать, подав на алименты, для меня какие минусы? Т.к. отец ребенка сам подавал на алименты, когда ему это было выгодно.Даже ждал 1,5 лет.Хотел, чем скорее, тем лучше.Сейчас он просит, чтобы я подавала-т.е. говорит это сыну, ему 14 лет.Постоянно «долбит» его, чтобы я подала на алименты.Значит, я так понимаю, он будет иметь какую то выгоду? Вот это я и хочу уточнить-Какую выгоду он приследует от меня, от ребенка?
Игорь
Клиент, г. Красноярск
Да, к тому же отец ребенка открыл очень крупную компанию, с огромным доходом.Но, говорит, подавайте на меня на алименты, и вы будете получать три копейки, т.к. я сделаю так, что как будто работаю на 5 тысяч.И вы с меня ничего не поимеете.Он прав?