Обязана ли я выходить в свой выходной?

Здравствуйте. Работаю в рознице в сети магазинов ,график 2/2. Т.к. нехватает продавцов, просят нас выходить в чужие магазины на подмены в свои выходные. Раньше просто отказывалась, сейчас стало сложнее ,менеджер ссылается на статью(прикрепила файл). Если я систематически отказываюсь выходить в свой выходной в другой магазин ,то ставится вопрос об увольнении. Что я могу? Обязана ли я выходить в свой выходной?

  • 20210714_233412
    .jpg
, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Ссылка работодателя в данном случае на ст. 72.1 Трудового кодекса РФ является необоснованной, поскольку тут речь идёт не о перемещении, а о привлечении работника к работе в выходные дни, что допустимо только с согласия работника (по общему правилу).

Если хотят переместить в другой магазин, то могут, но только не в выходные дни, а в рабочие дни по графику.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Марина
Клиент, г. Москва
огромное спасибо
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Марина, выходной на то и выходной, чтобы Вы отдыхали, никому Вы в выходной ничего не должны. Работодатель, может быть, и вправе перемещать сотрудников в другой магазин, если он конкретно не указан в трудовом договоре, да вот только не в выходные.

Скажите, пожалуйста, готова в мой рабочий день выйти не в этот магазин, а в другой, а в выходной я хочу и буду отдыхать. И просто не ходите никуда. Ничего они с Вами сделать не смогут. Спросите, где в этой статье написано, что Вы именно в выходной должны работать? Такого там не написано.

И всё.

В случае увольнения — иск в суд в течение месяца о восстановлении на работе. Только «по собственному» не писать ни в коем случае, пусть «по статье» увольняют…