30000 рублей на лечение ребёнка, куда она их и потратила

Коротко говоря. Был один товарищ, с которым моя подруга дружила. По сети. И он ей одним днём перевёл деньги. 30000 рублей на лечение ребёнка, куда она их и потратила. Но вот, момент, и случилась ссора. Теперь он требует деньги обратно, угрожая. Есть переписки с угрозами и так далее по списку. Началось ухудшение здоровья, есть выписки из больницы. Что делать??? Деньги отдавать не вариант, сразу говорю.

, Юрий, г. Воронеж
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

В данном случаи имело место дарение денежных средств. Если имели место угрозы со стороны мужчины, то можно обратиться в полицию с заявлением и предоставить переписку.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мужчина и подруга находятся в одном городе или в разных? Если в разных, то это усложняет проведение проверки. У него есть данные о точном местонахождении подруги, номер ее телефона? Если они общались только посредством сети, то можно его заблокировать либо удалить страницу, номер телефона сменить. Если в одном, то его могут вызвать для дачи объяснения.

Если в возбуждении дела откажут, то постановление об отказе можно обжаловать. Также можно подать в суд иск о компенсации морального вреда.

Более посоветовать нечего.  Но тут полиция может бездействовать. На практике у нас начинают работать уже после того, как что то случилось. На бездействие можно обращаться с жалобой в прокуратуру и суд.