Считается с год со дня сделки, или за прошлый календарный год?

Здравствуйте! Меня зовут Яна, гражданка рф. хочу продать квартиру в Москве единственный собственник, на сделку планировали выйти в начале сентября 2021. с сентября 2020 нахожусь во Франции на обучении по студенческой резиденции .вопрос по статусу резидента, В 2020 в рф провела я провела 136 дней. В 2021 ещё не была в рф. Для продажи недвижимости в сен 2021 какой у меня будет статус ? Считается с год со дня сделки , или за прошлый календарный год? Нужно ли его подтверждать подавая заявление что я явлюсь резидентном рф чтоб не попасть под налог 30% ? Так я поняла что в связи с ситуацией ковид в мире в 2020 статус налогового резидента идёт от 90 дней нахождения в рф. Жду ответа, буду благодарна если поможете разобраться в вопросе !

, Яна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Яна!

согласно ст.207 НК налоговым резидентом РФ считается физ. лиц фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение календарного года. при этом, период нахождения физ. лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) обучения.

В 2021 ещё не была в рф. Для продажи недвижимости в сен 2021 какой у меня будет статус ?

Яна

исходя из положений ст.207 НК в 2021 году у Вас будет статус налогового нерезидента РФ

Считается с год со дня сделки, или за прошлый календарный год?

Яна

Ваш статус налогового резидента будет определяться за налоговый период (календарный год) в котором Вы совершите сделку и получите от нее доход, т.е. 2021 год.

Нужно ли его подтверждать подавая заявление что я явлюсь резидентном рф чтоб не попасть под налог 30%?

Яна

то что налогоплательщик является налоговым резидентом РФ подтверждать ему обычно не требуется, однако если в результате проверки ФНС выявит отсутствие у него данного статуса, то она потребует от него пояснений и документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ

Так я поняла что в связи с ситуацией ковид в мире в 2020 статус налогового резидента идёт от 90 дней нахождения в рф.

Яна

да, это п.2.2 ст.207 НК, однако эта норма касается только налогового периода за 2020 г.

замечу, что если Ваш доход на основании п.17.1 ст.217 НК может быть освобожден от НДФЛ по срокам владения, определенным ст.217.1 НК, то упомянутая норма ст.217 НК применяется в т.ч. и к налоговым нерезидентам РФ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 2 ст 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 октября 2015 г. № ОА-3-17/3850@ О порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица

Периоды выезда физлица за пределы нашей страны в случае краткосрочного (менее 6 месяцев) обучения для целей определения его налогового статуса включаются в дни пребывания такого лица в России.

При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней или 6 месяцев НК РФ не содержит.

То есть если в 2021 году вы не были еще в России, то в 2021 году ваш налоговый статут — нерезидент.

физлица, находившиеся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получили право признать себя налоговыми резидентами РФ в 2020 году на основании подаваемого в налоговые органы заявления (ч 2.2 ст 207 НК РФ), но это касается только 2020 года. А в 2021 году в России вы не провели ни одного дня, и больше 6 месяцев находитесь на учебе.

Поэтому при сделке в сентябре 2021 году если владеете объектом более чем установленный минимальный срок владения,  сможете не платить налог вообще (ст 217, 217.1 НК РФ).

Чтобы уменьшить налог, можно подарить квартиру близкому родственнику, например одному из родителей. Такая сделка (дарение близкому родственнику) налогом облагаться не будет.

При продаже квартиры родственник-резидент заплатит не 30, а 13% с полученного дохода, поскольку будет владеть квартирой менее 3-лет. Также родственник сможет воспользоваться вычетами, например в 1 млн руб.

И статус резидента считают не на день продажи объекта, а на 31 декабря того года, в котором ее продали. То есть вам надо было бы приехать в Россию ближайшее время и жить в России до конца года. Но  до 1 января 2022 года остался 171 день.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если с 1 января по 31 декабря  2021 года Если Вы находились в России от 90 до 182 календарных дней включительно, этого достаточно, чтобы стать налоговым резидентом.

Налоговые резиденты РФ платят налог на доходы по ставке 13%. Нерезиденты с  дохода заплатят 30%.

Близкие родственники —  по закону ст.14 Семейного кодекса РФ  это  дети (родные и усыновленные), родители, братья и сестры (полнородные и сводные). Родственникам можно квартиру подарить, чтобы не попасть под статус нерезидента. Удачи.