Что сейчас нового по вопросу о единственном жилье должника? Из какой нормы будет исходить законодатель

Есть долги по потребительским кредитам, прохожу процедуру банкротства, средств ( пенсия ) явно не хватает для погашения долга, в собственности только наследственный дом ( 49 кв. м ) без удобств, но все равно боюсь.

Уточнение от клиента
Я спросила в связи с новым решением КС в апреле 2021 г
, Ольга, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нового ничего нет практически. Разве что споры относительно того, что считать, к примеру, роскошным жильём. Ваше таковым не является. Так что будут исходить из ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Я спросила в связи с новым решением КС в апреле 2021 г

Ольга

норму права я Вам привёл.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Постановлении написано, что в ходе банкротства или исполнительного производства кредиторы могут изъять дорогостоящее жилье у должника и предоставить ему замещающее, более дешевое жилье в том же населенном пункте по размерам не менее нормы предоставления жилых помещений по договорам социального найма в регионе (это в районе 33 кв. метров для одиноко проживающего гражданина).

Т.к. у Вас дом без удобств, то экономически нецелесообразно его изымать и покупать Вам новое жилье.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, добрый день. У Вас должен быть арбитражный управляющий и юристы, которые должны знать этот вопрос как отче наш.

Как я понимаю, Вы не доверяете своим юристам или у них низкая квалификация?

По Вашему вопросу: Постановление КС было и даже уже была практика в Арбитражном суде Свердловской области, но оно касается элитного жилья. При всем уважении, Ваша жилплощадь ну ни как не подходит под критерии элитного жилья.

Ольга
Клиент, г. Иваново
Нет, юристы и управляющий арбитражный грамотные и с сильной квалификацией и практикой, просто я должно быть перестраховщица. и трусиха. За ответ-Спасибо