В заявлении написала что либо возврат, либо поменять на такой же

У меня сломался телефон. Первый раз его починили по гарантии за 30 дней. Не прошло и 7 дней как он сломался мновп, причина поломки была такая же. Хочу вернуть деньги. В заявлении написала что либо возврат, либо поменять на такой же. В итоге я хочу вернуть средства , но мне отказали и из руководство приняло решение поменять на такой же.

, Аделина, г. Мелеуз
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Аделина!

В соответствии с пунктом 1 ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данном случае Вы были вправе настаивать на возврате денежных средств. На данной стадии уже проблематично будет обосновать требование о возврате денежных средств, но на будущее в случае отказа в возврате денежных средств Вы можете составить претензию и в течении 10 дней получить письменный ответ об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований. При отказе у Вас возникает право на обращение в суд.

С уважением Данилов Д.С.