8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас поездка сорвалась, звоним заранее, говорят, предоплату не возвращаем, до свидания

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. 11 июля внесли предоплату за домики на 17, 18 числа на базе отдыха. Сейчас поездка сорвалась, звоним заранее, говорят, предоплату не возвращаем, до свидания! Договор не заключали, все по телефону. Но на том, что предоплату не возвращают, акцента не было, скидывали переводом на карту. Подскажите, как аргументировать, что мы вправе вернуть эту сумму. Они никаких убытков не понесли, и вряд ли понесут, место распространенное, домики эти до субботы другие люди забронируют. Как быть?

, Евгения, г. Москва
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Евгения, добрый день. Если у вас платеж был с вашей карты на карту физического лица, то есть два варианта: 1. говорите, что дали в долг этому человеку и через суд (судебный приказ в мировом суде) получаете взыскание этого долга

2. говорите, что имели отношение с этим человеком по предоставлению услуг по аренде домика, однако вам услуга фактически оказана не была,  и вот здесь нюанс есть, нужна причина не связанная с вашей виной (вы отказались), иначе, действительно, вам не вернут предоплату, т.к. при аренде сроки предупреждения об одностороннем отказе достаточно продолжительные, не за два дня до…

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Евгения, так как нет договора, надо подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

 Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2021