Отказ сервисных центров оказывать бесплатное обслуживание на 2 году по фз о защите прав потребителей, так как он не распространяется на юр лиц

Гарантийный ремонт устройства apple купленного юридическим лицом. Устройство в пользовании 1,5 года. Отказ сервисных центров оказывать бесплатное обслуживание на 2 году по фз о защите прав потребителей, так как он не распространяется на юр лиц

, Артур, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артур.

Закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения между юридическими лицами, об этом указано в преамбуле закона:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
При этом, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

В вашем случае будут применяться общие нормы Гражданского кодекса РФ и условия подписанного между вами договора.