В ООО 2 участника, срок полномочий директора истёк в мае, мы задним числом сделали решение, но правильно ли я

В ООО 2 участника, срок полномочий директора истёк в мае, мы задним числом сделали решение, но правильно ли я понимаю, что сейчас нужно нотариальное заверение такого решения, или, если оба участника согласны, то не надо заверять у нотариуса?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В ООО 2 участника,

Ксения

Ксения, добрый день! Решение по деятельности ООО надо нотариально заверять в любом случае, даже если в ООО один участник. Чтобы избежать этого в будущем необходимо принять ОС решение об отсутствии необходимости нотариального удостоверения решений ОС ( п.п. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения.

В силу п.п.3 п.3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ решение общих собраний участников подлежит нотариальному удостоверению. Каких-либо исключений из этого правила не предусмотрено.

Чтобы не было необходимости удостоверять каждое решение у нотариуса можно установить альтернативный способ удостоверения решения (например, подписание протокола всеми участниками). Такое решение устанавливается либо путем внесения изменения в устав, либо единогласным решением всех участников.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Чтобы точно ответить какой способ удостоверения решений избран у Вас в обществе, нужно посмотреть Устав. Возможно, участники избрали иной, не нотариальный способ.

Статья 67.1 ГК РФ. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах.

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единоглас

но.