А как же законные сроки 5 дней на подписание договора мной и 30 дней на оплату имущества

Подал заявку на аукцион по продажи имущества должника банкрота. Моя заявка была единственная, соответственно торги признали не состоявшимися. Конкурсный управляющий признал меня победителем и на сайте ЕФРСБ выставил информацию что направлено предложение о заключении договора купли-продажи. Законные сроки 5 дней на направление и подписание договора-купли продажи уже прошли, так как он не может подписать со мной договор, потому что объект который был выставлен на торги (признана сделка дарения недействительной) не переоформлена на прежнего собственника. Конкурсный управляющий направлял документы в росреестр на возврат имущества прежнему собственнику, но не произвел вовремя оплату и соответственно росреестр нечего изменять не стал. КУ тянет с переоформлением имущества и при этом уверяет, что ни кто не кого не собирается обманывать. А как же законные сроки 5 дней на подписание договора мной и 30 дней на оплату имущества. Что делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Конкурсный управляющий действует в ходе процедуры по делу о банкротстве на основании положений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Если какие-то действия либо бездействие конкурсного управляющего нарушают права граждан либо создают предпосылки для этого, есть возможность обжаловать такие действия/бездействие в арбитражный суд, под контролем которого осуществляется производство по делу о банкротстве, который и возбуждает такие дела либо направить жалобу на конкурсного управляющего в адрес СРО — саморегулируемой организации, членом которой является данный управляющий.

Кроме того, надзор за деятельностью арбитражных управляющих при осуществлении возложенных на них полномочий осуществляют соответствующий надзорный орган — Росреестр, в территориальное подразделение которого также можно направить жалобу на управляющего.

Во всех случаях лучше иметь на руках письменный ответ на обращение в адрес конкурсного управляющего в связи с неисполнением им своих обязанностей по результатам проведения торгов. Насколько я понимаю, конкурсный управляющий обязан был заранее решить все эти вопросы и выходить на торги, не имея препятствий для распоряжения имуществом либо должен был заранее уведомить потенциальных участников торгов о возможных трудностях при оформлении документов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вам ничего не мешает подписать договор сейчас и оплатить его в течении 30 дней. Другой вопрос как ку будет передавать вам имущество. Ведь после полной оплаты он обязан вам его передать незамедлительно. Также он обязан способствовать регистрации данного имущества.

В случае отказа в регистрации, вы можете взыскать с ку убытки в размере стоимости имущества, а также двойной задаток.

2. Вы можете в порядке ст. 60 закона о банкротстве направить жалобу на ку в суд. Суд рассмотрит жалобу и в случае ее удовлетворения можно обращаться в Росреестр и его СРО. Помимо административной и дисциплинарной ответственности все это может привести к взысканию с ку убытков.

3. Возникает вопрос к вам. Вы ознакамливались с документами и самим имуществом перед участием в торгах. При ознакомлении можно было получить выписку из ЕГРН и понять принадлежит ли должнику имущество.

PS Полагаю, что все у вас закончится довольно быстро и в вашу пользу. Обычно регистрация при оспаривании сделок в Россреестре занимает 5-10 дней. Если ку сейчас все проплатил, то все пройдет довольно быстро. Также в сроки передадут имущество и вам.

рекомендую распечатать с ЕФРСБ или с карточки торгов договор купли-продажи, подписать его и направить ку. Также написать сопроводительное письмо с просьбой предоставить актуальные реквизиты.