8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А как же законные сроки 5 дней на подписание договора мной и 30 дней на оплату имущества

Подал заявку на аукцион по продажи имущества должника банкрота. Моя заявка была единственная, соответственно торги признали не состоявшимися. Конкурсный управляющий признал меня победителем и на сайте ЕФРСБ выставил информацию что направлено предложение о заключении договора купли-продажи. Законные сроки 5 дней на направление и подписание договора-купли продажи уже прошли, так как он не может подписать со мной договор, потому что объект который был выставлен на торги (признана сделка дарения недействительной) не переоформлена на прежнего собственника. Конкурсный управляющий направлял документы в росреестр на возврат имущества прежнему собственнику, но не произвел вовремя оплату и соответственно росреестр нечего изменять не стал. КУ тянет с переоформлением имущества и при этом уверяет, что ни кто не кого не собирается обманывать. А как же законные сроки 5 дней на подписание договора мной и 30 дней на оплату имущества. Что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Липецк
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Конкурсный управляющий действует в ходе процедуры по делу о банкротстве на основании положений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Если какие-то действия либо бездействие конкурсного управляющего нарушают права граждан либо создают предпосылки для этого, есть возможность обжаловать такие действия/бездействие в арбитражный суд, под контролем которого осуществляется производство по делу о банкротстве, который и возбуждает такие дела либо направить жалобу на конкурсного управляющего в адрес СРО — саморегулируемой организации, членом которой является данный управляющий.

Кроме того, надзор за деятельностью арбитражных управляющих при осуществлении возложенных на них полномочий осуществляют соответствующий надзорный орган — Росреестр, в территориальное подразделение которого также можно направить жалобу на управляющего.

Во всех случаях лучше иметь на руках письменный ответ на обращение в адрес конкурсного управляющего в связи с неисполнением им своих обязанностей по результатам проведения торгов. Насколько я понимаю, конкурсный управляющий обязан был заранее решить все эти вопросы и выходить на торги, не имея препятствий для распоряжения имуществом либо должен был заранее уведомить потенциальных участников торгов о возможных трудностях при оформлении документов.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вам ничего не мешает подписать договор сейчас и оплатить его в течении 30 дней. Другой вопрос как ку будет передавать вам имущество. Ведь после полной оплаты он обязан вам его передать незамедлительно. Также он обязан способствовать регистрации данного имущества.

В случае отказа в регистрации, вы можете взыскать с ку убытки в размере стоимости имущества, а также двойной задаток.

2. Вы можете в порядке ст. 60 закона о банкротстве направить жалобу на ку в суд. Суд рассмотрит жалобу и в случае ее удовлетворения можно обращаться в Росреестр и его СРО. Помимо административной и дисциплинарной ответственности все это может привести к взысканию с ку убытков.

3. Возникает вопрос к вам. Вы ознакамливались с документами и самим имуществом перед участием в торгах. При ознакомлении можно было получить выписку из ЕГРН и понять принадлежит ли должнику имущество.

PS Полагаю, что все у вас закончится довольно быстро и в вашу пользу. Обычно регистрация при оспаривании сделок в Россреестре занимает 5-10 дней. Если ку сейчас все проплатил, то все пройдет довольно быстро. Также в сроки передадут имущество и вам.

рекомендую распечатать с ЕФРСБ или с карточки торгов договор купли-продажи, подписать его и направить ку. Также написать сопроводительное письмо с просьбой предоставить актуальные реквизиты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 14.07.2021