Вопрос: могут ли приставы придти в наш дом (по месту прописки мужа) и описать имущество, хотя по брачному контракту все имущество принадлежит мне?

У нас с мужем брачный контракт, до женитьбы (7 лет назад) муж брал кредит в банке ( 1 мил ₽) выплатил 400 тыс, не платил уже 6 лет, вдруг банк подал иск на 3,6 мл ₽!!! И якобы 2,5 года назад был платёж, который муж не совершал!!! Суд удовлетворил иск в пользу банка.

Вопрос: могут ли приставы придти в наш дом (по месту прописки мужа) и описать имущество, хотя по брачному контракту все имущество принадлежит мне?

Спасибо

, Оксана, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Оксана.

Статья 45 Семейного кодекса РФ определяет, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его имущество. Так, заем, взятый мужчиной самостоятельно (не исключено, что и втайне от супруги), для приобретения, предположим, гоночного болида, является лишь его долгом. Такой долг будет взыскиваться только за счет его имущества, и лишь если того окажется недостаточно, кредитор будет вправе требовать выдела доли супруга-должника для обращения на него взыскания. Это означает выделение из общего имущества супругов доли, которая причиталась бы жене при разделе этого имущества.

Оксана
Клиент, г. Москва
Ответ понятен.
Благодарю!