У нас наступил страховой случай(стихийное бедствие: подтопление автомобиля в результате сильного ливня).но

Здравствуйте!

у нас наступил страховой случай(стихийное бедствие: подтопление автомобиля в результате сильного ливня).но сразу мы по не знанию (автомобиль находится на гарантии и мы подумали что нам сделают ремонт по гарантии) не заявили в страховую компанию о наступлении страхового случая. с той даты прошло 17 дней ,т.е как нам пояснили в страховой компании были нарушены все сроки и возможен полный отказ в выплате. Есть ли у нас варианты оспорить возможный отказ и сможем ли мы получить выплаты или ремонт автомобиля по страховке Каско.

, Елена, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Елена. А Вы по телефону или смс извещали страховую?

По хорошему изучить договор и правила страхования. Это возможно в чате.

А так общая норма гласит так:

Ст. 961 ГК РФ.

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Сам факт позднего обращения с заявлением о выплате страхового возмещения не может быть безусловным основанием для отказа в выплате, кроме того, позднее уведомление также не является безусловным основанием для отказа в выплате.

Если Вы обращались в полицию и фиксировали повреждения, и если такое событие не является исключением из страхового покрытия согласно правилами страхования, то отказ страховой компании можно оспорить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» дает такое разъяснение:

Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.

Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.
При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

Для доказательства того обстоятельства, что неуведомление страховщика о наступившем страховом случае не влияет на его обязанность выплатить страховое возмещение могут быть фото и видеозаписи с места происшествия (затопления авто), справка из МЧС, о том, что в этот день был сильный ливень, постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или в возбуждении уголовного дела, которая подтверждает, что Вы обращались в полицию, заключение эксперта об установление даты причинения ущерба, причине, характере повреждений и стоимости восстановительного ремонта; факт отсутствия производимых ремонтных работ.

Производство ремонтных работ без показа автомобиля страховщику может трактоваться как сокрытие перечня повреждений, что повлечет за собой законный отказ в выплате. В этом случае будет нарушено право страховщика на своевременный осмотр и фиксацию повреждений.

Все остальные вопросы могут детально быть разобраны в чате.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Елена. Считаю, что отказ страховой компании будет не обоснованным. Обращение через длительное время в страховую компанию не должно являться основанием отказа. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» определены основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения. Вашего основания там нет. В соответствии с п. 35 данного Пленума

При решении вопроса о правомерности отказа страховщика от выплаты страхового возмещения суд учитывает не только документы, указанные в договоре добровольного страхования имущества, но и документы, не указанные в договоре, которыми подтверждается наступление страхового случая и размер убытков, понесенных страхователем (выгодоприобретателем) в результате наступления страхового случая.

Обращение в страховую компанию по истечению 17 суток не должно являться основанием отказа в страховом возмещении. Если Вам выдадут письменный отказ конечно Вы имеете право оспорить его.

Хотя в соответствии со ст.29 данного Пленума ВС РФ   Вы обязаны незамедлительно уведомлять страховую компанию о наступлении страхового случая, но

При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

Поэтому конечно многое зависит от условий договора. Но есть возможность и оспаривать отказ.