Считается ли приказ работодателя действительным если на нем нет печати, подписи, но есть типа ген

Считается ли приказ работодателя действительным если на нем нет печати, подписи, но есть типа ген. директор такой-то.

, Ольга, г. Великий Новгород
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Что касается подписи, то она отнесена к одному из реквизитов документа (п. 4ГОСТ Р 7.0.97-2016) и представляет собой реквизит, содержащий собственноручную роспись должностного или физического лица.

Для каких-то документов подпись проставляется «по желанию» или в силу обычая, правил этикета и т.п., для других является обязательным реквизитом «по закону».

Слесарев С. Подпись. Экспертиза. Споры // Трудовое право. 2019. N 9. С. 33 — 44.

Если речь идет об унифицированных формах, в частности, распорядительные кадровые документы (приказы о приеме на работу, увольнении и т.п.), то подпись является обязательным реквизитом.

Что касается печати, то ее проставление на приказе обязательно только в том случае, если работодатель использует печать и это предусмотрено локальным нормативным актом (например, Уставом).