Я переводил ее с карты на карту, сначала с запозданием ( потому что между подачей иска и решением суда прошло пол-года, автоматически образовался долг ), на 10-м месяце выплат рассчитался полностью

Суд установил для меня размер алиментов : 25 % от дохода.Это была сумма 7500р/мес. исходя из моей з/п. Я переводил ее с карты на карту, сначала с запозданием ( потому что между подачей иска и решением суда прошло пол-года, автоматически образовался долг ),на 10-м месяце выплат рассчитался полностью. О чем взял с бывшей расписку. На 5--м месяце выплат я потерял работу, но продолжал переводить эту же сумму. Получаю от пристава долг в 140 000, она тупо умножила 10 месяцев на 1/4 мифической средней зарплаты по стране. Решили с бывшей заключить алиментное соглашение у нотариуса с фиксированной суммой в 7500, которая устраивает нас обоих.

Суть вопроса : "переплюнет" ли алиментное соглашение решение суда (ведь обстоятельства изменились)? Отстанут ли от нас приставы?

, Олаф, г. Владивосток
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олаф.

Заключение соглашения об уплате алиментов не отменит действия решения суда. Наоборот, на плательщика алиментов будет возложена обязанность по оплате денежных средств по обоим документам — по решению суда, и по соглашению.

Однако, вы с матерью ребенка можете заключить мировое соглашение (ст.153.3 ГПК РФ). Его заключение прекратит исполнительное производство  (ст.439 ГПК РФ и ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Но для этого необходимо обратиться не к нотариусу, а в суд, который рассматривал дело о взыскании алиментов (п.1 ст.153.10 ГПК РФ).

Марина Поваро
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ваша бывшая супруга обратилась в службу пристава, верно? Иначе не ясно на каком основании Вам предъявили долг.

Стороны вправе заключить алиментное соглашение и установить размер алиментов в нем.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Суд по своему праву самостоятельно алименты назначить не может, только по требованию супруга/супруги.

Таким образом, алиментное соглашение может быть признано недействительным по указанному выше основанию в суде.

Вам целесообразно узнать у пристава на каком основании формировался долг. Для подтверждения оплаты алиментов предоставьте выпсику из банка о переводе на счет супруги сумм в размере алиментов.