Как я могу получить пособие, которое дают при разводе?

Здравствуйте.я в разводе,трое детей. На алименты не подавала,зарплата у мужа равна прожиточному минимуму. как я могу получить пособие,которое дают при разводе?

, Регина, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Регина. Для получения положенных от государства льгот и пособий, женщине в разводе, предстоит оформить статус малообеспеченной семьи согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", многодетной семьи согласно Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке  многодетных семей" или матери-одиночки.

Кроме того, есть еще ряд нормативных актов, позволяющих получать помощь в том числе от государства:

Семейный Кодекс России (раздел V) – непосредственно регулирует права несовершеннолетних и супругов на получение алиментных выплат, регламентирует порядок их взыскания и уплаты по добровольному соглашению либо через суд;
№ 81-ФЗ – гарантирует денежную помощь непосредственно беременным женщинам и мамам с маленькими детьми.
№ 256-ФЗ – правоустанавливающий документ о материнском капитале.
№ 418-ФЗ – правовые нормы распространяются на семью с детьми, рождённых не ранее 2018 года.
Указ Президента № 199 – регламентирует выплаты семьям, где детям не менее 3 и не более 7 полных лет;
№ 178-ФЗ – регулирует все выплаты, в т.ч. и в случае, если женщина после развода осталась без материальных средств на содержание себя и ребёнка, и гражданам присвоен статус малообеспеченной семьи;
Постановление Правительства № 474 – о временной доплате за 3 месяца 2020 года.
Указ Президента № 431 – о предоставлении помощи семьям с 3 и более детьми.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Регина!

Если Вы о новой выплате неполным семьям — 5650 руб. на детей от 8 до 16 лет, то необходимо также решение суда о взыскании алиментов. Обратиться далее можно в соцзащиту, МФЦ либо подать заявление через госуслуги. Если отец не вписан в свидетельство о рождении — такого решения не нужно.

Удачи Вам и хорошего дня!