Вапрос положен мне больничный и будет он оплачивается?

Я до четвёртого мая находился в оплачиваемых отгулах,с четвёртого мая я нахожусь в отпуске без содержания.С первого июня я заболел васполение лёгких и в последующем кароновирусом,и по сегодняшний день нахожусь встационаре города Томск.Вапрос положен мне больничный и будет он оплачивается?

, Владимир, г. Томск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

В случае если вы заболели во время отпуска без сохранения зарплаты, оплата больничного будет производится следующим образом:
Выплата пособия по нетрудоспособности в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты вашего выздоровления (ст. 183 ТК РФ):
1. Вы заболели во время отпуска и выздоровели до его окончания.
В этом случае вам не оплатят больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
2. Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после его окончания.
В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 28 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н).