8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте вопрос такой я списаны по здоровью рапорт на увольнение написал уволить после прохождения

Здравствуйте вопрос такой я списаны по здоровью рапорт на увольнение написал уволить после прохождения обучения обучение начинается с сентября контракт у меня закончился в конце июня вопрос в том как я должен ходить на службу и с какой периодичностью каждый день или раз в в неделю или....? Разъясните пожалуйста

, Вадим, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы рапорт на увольнение писали по состоянию здоровья?

0
0
0
0

Пройти переподготовку Вы формально можете и после увольнения, на что обращено внимание в п. 4 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», ввиду того. что при увольнении в период переподготовки ее завершение осуществляется бесплатно.

Также нужно понимать по какому основанию Вы увольняетесь в связи с истечением срока контракта или по состоянию здоровья и по какой причине Вы не исключены из списков части.

В ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что 

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской частив день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Формально в срок истечения контракта,  военнослужащий должен  быть исключён из списков части, однако до этого момента пока не состоялся приказ за ним ещё сохраняется статус военнослужащего,  что предполагает перспективу требовать с него исполнения обязанностей военной службы. 

как было разъяснено в  постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службепосле истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы ............такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке

Причины по которым продолжается прохождение военной службы могут быть самые различные (в постановлении, например, называется необеспечение его жильем), однако их существование наличие статуса военнослужащего не отменяет.

Соответственно

 При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, стоит появляться на службе не чаще чем 1 раз в 10 дней, чтобы исключить перспективу привлечения к уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Виталия Арсененко
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! 

Ст. 51 Федерального закона N53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской службе» позволяет расторгнуть контракт по состоянию здоровья, в связи с признанием не годным к военной службе. После проведения ВВК выносится представление командиру части об освобождении от несения воинских обязанностей. Освобождение возможно только в случае признания полностью негодным для службы. Освобождение дается от момента принятия соответствующего решения до момента исключения из списка части (должно быть оформлено Приказом). Таким образом, если решение об освобождении принято и представление в отношение Вас уже вынесено, то Вы считаетесь освобожденным от несения воинских обязанностей. А уже датой окончания контракта будет считаться дата вынесения приказа командира части об исключении из списка части. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Дата обновления страницы 14.07.2021