Что бы не попасть на сумму типа скидки автомобиля

Купила авто новый в салоне официального дилера , в автокредит с первым взносом 855т рублей. Хочу вернуть деньги за страховку жизни и помощь на дороге что они навешали , пока не прошло 14 дней . Но есть в договоре купли продажи доп соглашение где прописано что я тогда потеряю скидку на авто, но с учетом этой типа скидки ценник я считаю завышен слишком на машину и они прям принуждают не отказываться от страховки ! Как быть в данной ситуации? Что бы не попасть на сумму типа скидки автомобиля . С салона звонят и просят забрать заявление банку что я писала на возврат страховки жизни ,и по хорошему разойтись . И дали ответ сегодня на мое заявление по поводу отказа от помощи на дороге

  • E75EFEF5-9712-4AF2-8C08-BA7F1D409920
    .jpeg
  • 77B7BBAF-6379-4B73-8401-A93A9850A8B6
    .jpeg
  • 10CF0277-FF0D-4AF6-8776-BF5E8F3DDA97
    .jpeg
  • D5EA55AE-F3D6-4CFC-A912-B81F47C41143
    .jpeg
  • 6809DB42-5575-4451-B4F4-8B012255B96B
    .png
, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

К сожалению,  с учётом складывающейся практики при отказе от страховки с Вас по суду просто взыщут предоставленную Вам скидку.

Здесь суды исходят из принципа свободы договора, сформулированного в ст. 421 ГК РФ и практика сложилась не в пользу потребителей, где в решениях указывается на выбор такого условия предоставления  скидки.

Поэтому если Вы отказываетесь от страховки будьте готовы к тому, что автосалон обратиться с иском в суд и с Вас просто взыщут сумму скидки.

Галина
Клиент, г. Москва
Если первыми подать на них в суд? За завышенную стоимость авто и за принудительное навязывание страховок?

На сегодняшний день существует  единичная практика отказов, основанная на ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей,  в силу которой допустимо признать недействительным условие договора, предоставляющего скидку в зависимости от заключения договора страхования жизни и его последующего сохранения

https://newsorel-ru.turbopages...

здесь дополнительно  можно аргументировать свою позицию, что имело место заключение договора присоединения. Так в силу ст. 428 ГК РФ

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Мотивируя тем,  что вы его заключили на условиях предложенных продавцом и не имели возможности изменить данные  условия

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поскольку запрошено мнение 2-х юристов укажу следующее:

Как быть в данной ситуации? Что бы не попасть на сумму типа скидки автомобиля .

Необходимо изучать весь комплект документов, в том числе и кредитный договор.

По предоставленным документам можно сказать, что в силу заключенного соглашения при отказе от допуслуги и страховки Вы обязаны доплатить скидку.

Само право на отказ предусмотрено ГК РФ и ФЗ О защите прав потребителя:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако есть условие в допсоглашении о доплате, что не противоречит законодательству РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Возможно направить жалобу в Роспотребнадзор для проведения проверки по тем основаниям, что Вы были введены в заблуждение и услуги навязаны.

Могут привлечь автосалон к административной ответственности, но бывает это редко

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

http://www.consultant.ru/docum...

Результаты проверки если будут для вас положительны можно использовать в суде в качестве доказательств. В целом же, если настоите все же на отказе и не вернете доплату, то в отношении Вас могут обратиться в суд для взыскания суммы скидки. В настоящее время очень много решений не в пользу потребителей и автосалоны взыскивают размер скидки. если салон обратиться в суд, то можете заявить в рамках данного процесса встречный иск или же самостоятельно первой обратиться в суд.

Вот например решение

Общество с ограниченной ответственностью «Аксель-Сити» (далее – ответчик, ООО «Аксель-Сити») обратилась в суд к Андриенко О.В, с вышеназванным иском. В обоснование требования указывает, что <дд.мм.гггг> между сторонами заключен договор купли-продажи №.... транспортного средства. По условиям договора купли-продажи и дополнительного соглашения к нему покупателю предоставляется скидка за соблюдение им любого из перечисленных, и (или) всех перечисленных условий: приобретение покупателем пакета услуг по добровольному страхованию у партнеров продавца; заключение покупателем любого договора имущественного страхования автомобиля с партнером продавца при посредничестве указанных в соглашении юридических лиц; при передаче покупателем в собственность продавцу транспортного средства с зачетом его стоимости в счет приобретения автомобиля по договору. Ответчик выполнила все перечисленные условия и получила максимальную скидку в размере 674600 руб., с учетом которой стоимость автомобиля составила .... руб. Впоследствии ответчик обратилась в страховую компанию с заявлением об отказе от договора страхования жизни и здоровья и возврате страховой премии. Отказ покупателя от условия соглашения является основанием согласно п.2 дополнительного соглашения для аннулирования предоставленной скидки на автомобиль, увеличение цены приобретённого автомобиля на сумму предоставленной скидки. В связи с этим истец обратился к ответчику с требованием о погашении задолженности, однако до настоящего времени данное требование не исполнено. Ссылаясь на ст.ст. 309, 310, 421, 454, 485 Гражданского кодекса российской Федерации, просит взыскать с ответчика доплату за автомобиль по договору купли-продажи №.... от <дд.мм.гггг>, дополнительному соглашению от <дд.мм.гггг> к договору в размере 674600 руб., а также расходы по оплате госпошлины в размере 9946 руб.

… Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Аксель-Сити» к Андриенко О.В, о взыскании задолженности по оплате товара – удовлетворить.

https://mon--mrm.sudrf.ru/modu...

вот например, из практики на подготовленную мной жалобу в роспотребнадзор пришел ответ об усмотрении в договоре положений, противоречащих законодательству. выдержка ответа во вложении. но все случаи индивидуальны и роспотребнадзор в разных регионах и районах работает тоже по разному.