Возможно ли подать заявление на выплату алиментов от отца

Здравствуйте!

Встал такой вопрос.

Возможно ли подать заявление на выплату алиментов от отца.

Отец гражданин Азербайджана, мать и сын граждане РФ, в свидетельстве отец прописан, в браке родители не были.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Да, Александра, Вы можете подать иск о взыскании алиментов, причем Вы можете это сделать по своему месту жительства. Алименты можно просить на основании ст. 81 СК РФ в процентном соотношении или на основании ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме, но я думаю, что в Вашем случае будет более логично последнее.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Илья Андреев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отец ребёнка живёт в РФ или за пределами страны?