Правамерно ли действия банка Открытие, чего они бояться?

Добрый день! Был получен кредит под залог имущества (дом), из-за сложностей с выплатами банк подал в суд. Дело банк выграл, в требование входило взыскание задолженности и взыскание имущества.

После неудачной реализации имущества на торгах, банк путем переоценки уменьшил стоимость имущества и оставил имущество за собой.

27.04.2021 банк внес изменения в ЕГРН, в выписке из ЕГРН в поле "правообладатель" указан банк Открытие, в поле "вид государственной регистрации права" собственность.

Возникает вопрос банк Открытие является собственником или только правообладателем?

Почему я задаю такой вопрос... Я являюсь дочерью собственника, получила одобрение на ипотеку в Сбербанке и хотела приобрести имущество, но банк Открытие мне отказал, ссылаясь на то, что я являюсь родственником и они по внутреннему регламенту не имеют права мне его продовать.

Правамерно ли действия банка Открытие, чего они бояться?

, Эмма, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возникает вопрос банк Открытие является собственником или только правообладателем?

Эмма

собственником. Если была реализация через приставов, то в силу ст. 87 ФЗ «Об ИП»

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Так что правообладатель = собственник полноправный.

Я являюсь дочерью собственника, получила одобрение на ипотеку в Сбербанке и хотела приобрести имущество, но банк Открытие мне отказал, ссылаясь на то, что я являюсь родственником и они по внутреннему регламенту не имеют права мне его продовать.

Правамерно ли действия банка Открытие, чего они бояться?

Эмма

странно конечно, что они Вам отказывают. Интересно почитать их внутренний регламент, что там указано. Формально закон не запрещает потом приобретать данное имущество Вам. Банк выставил это имущество уже на продажу или нет?

Чего боятся неясно, однако формально запрета, как и обязанности Вам продать, нет.

Эмма
Клиент, г. Сургут
Ещё не выставили, но они в процессе и в срочном порядке просят нас покинуть дом, собираются выселять через суд.
Сотрудник банка сказала мне что если даже мы найдём третье лицо, и они узнают что он с нами связан ему тоже будет отказано в покупке.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возникает вопрос банк Открытие является собственником или только правообладателем?

Эмма

Банк Открытие является собственником и правообладателем в одном лице. Так как он имущество.оставил за собой

банк Открытие мне отказал, ссылаясь на то, что я являюсь родственником и они по внутреннему регламенту не имеют права мне его продовать.

Правамерно ли действия банка Открытие, чего они бояться?

В законе такого запрета нет. Это уже локальные акты конкретного банка надо смотреть. Затребуйте этот их «внутренний регламент», непонятно чего они боятся.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.87

А вообще формально это право банка и ему решать продавать ли Вам дом или нет. Так как исключительно  собственнику принадлежит право владения,  пользования и распоряжения своим имуществом, Ст.209 ГК РФ. Поэтому если банк не захочет Вам продать дом, то он и не продаст Вам его. И Вы никак не заставите Вы это его сделать.

Эмма
Клиент, г. Сургут
Ещё не выставили, но они в процессе и в срочном порядке просят нас покинуть дом, собираются выселять через суд.
Сотрудник банка сказала мне что если даже мы найдём третье лицо, и они узнают что он с нами связан ему тоже будет отказано в покупке.
Это всё очень странно!