Какой шанс того, что мне потом вообще не дадут выехать из страны?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 23 года, живу в Испании последние 4 года безвылазно. Военного билета нет. При отъезде из России с военного учёта не снимался. Сейчас мне нужно приехать в Россию, чтобы сделать внутренний и загран паспорт. Подскажите, какой шанс того, что мной заинтересуются военкомат или любые другие органы на этапе въезда в РФ, при оформлении внутреннего паспорта, при оформлении заграна. Какой шанс того, что мне потом вообще не дадут выехать из страны?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

. Подскажите, какой шанс того, что мной заинтересуются военкомат или любые другие органы на этапе въезда в РФ,

Алексей

При пересечении границы сведения о въезде гражданина РФ в военкомат не передаются — поэтому на этом этапе к Вам никаких требований о явке со стороны военкомата заявлено не будет.

при оформлении внутреннего паспорта, при оформлении заграна.

Алексей

Вот при оформлении паспорта могут возникнуть проблемы.

Так в силу Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 при подаче заявления о замене паспорта Вами должны быть переданы документы воинского учета.

42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
42.1.3. Отсутствие документов, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте <1>, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента, при соответствии сведений, указанных гражданином в заявлении о выдаче (замене) паспорта, сведениям, содержащимся в паспорте, паспорте гражданина СССР, подлежащим замене и (или) информации, находящейся в распоряжении подразделения по вопросам миграции.

Соответственно, если Вы предоставите приписное удостоверение — то проблем с приемом документов для замены паспорта не возникнет.

При наличии приписного удостоверения Вам уведомление о явке в военкомат не вручается.

Аналогичным образом обстоит дело и с переоформлением заграничного паспорта.

В частности, приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 предусмотрено, что

29.1.1. Заявление о выдаче паспорта <3> в двух экземплярах, в том числе прилагаемые к нему в двух экземплярах:
29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Непредоставление данного документа может явиться основанием для приостановления оформления Вам заграничного паспорта.

В Вашем случае, при въезде в РФ лучше самостоятельно явиться в военкомат и подать заявление о снятии Вас с воинского учета на том основании, что Вы постоянно проживаете за пределами РФ.

Срок рассмотрения Вашего заявления и принятия по нему решения составляет 1 день — по результатам чего у Вас изымается приписное удостоверение, личное дело помещается в архив, а Вам выдается справка о снятии Вас с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на постоянное проживание сроком более 6 месяцев.

С полученной справкой Вы можете спокойно обращаться за получением паспорта и заграничного паспорта.

Алексей
Клиент, г. Москва
Если в получении паспортов мне откажут, смогу ли я без накладок покинуть Россию и уехать обратно?
Алексей
Клиент, г. Москва
И еще. Насколько я понимаю приписное удостоверение выдаётся при проходе мед комиссии. Я вроде бы медкомиссию проходил всего 1 раз в 15 лет, затем уехал из России. Что делать, если у меня нет прописного удостоверения?