Будет ли это заболевание основанием для получения группы "В"?

Здравствуйте, вопрос на тему призыва.

Врачи нашли у меня кисту в лёгком. Из симптомов у меня кашель, в некоторой степени затрудненное дыхание, боль в грудной клетке. Так же во время исследований поставили мне Бронхостеноз начальной стадии (Нарушения бронхиальной проходимости).

Все документы у меня на руках. Будет ли это заболевание основанием для получения группы "В"?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!
Согласно п. 8 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

8. Медицинское освидетельствование кандидата проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности кандидата к военной службе по следующим категориям:
В - ограниченно годен к военной службе;

Далее в соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:(А, Б, В, Г, Д)

К сожалению, дать какую-либо оценку касательно данного заболевания и соответствующей категории о годности кандидата к военной службе не представляется возможным.

С уважением, Дмитрий.