Можно ли отработать целевое после ординатуры?

Добрый день. Входит ли декрет в отработку целевого после окончания университета ? Можно ли отработать целевое после ординатуры ? и можно ли пойти на работу в поликлинику находясь в декрете

, Виктория, Севастополь
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Беременность, роды, а также уход за ребёнком до достижения им возраста 3 лет являются основаниями для приостановления исполнения обязательства по договору о целевом обучении.

Данное положение закреплено в пункте 20 постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Таким образом, период ухода за ребёнком либо беременности и родов не будет Вам засчитан как отработанное время.

Удачи!

Если мой ответ был полезен Вам, пожалуйста, отметьте его, нажав на плюсик в конце ответа. Благодарю!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Ваши права прописаны в абзаце девятом п.20 в Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования”

Приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Также на основании ТК РФ статьи 256
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Все условия должны быть прописаны в самом договоре

С Уважением.