Признаки состава правонарушения?

В позднее вечернее время, находясь в своей квартире, Н. услышал на улице крики о помощи. Выйдя на балкон, он увидел во дворе лежащего на земле человека, которого избивали ногами двое неизвестных.

Н. окриком пыталась пресечь избиение, однако избивавшие на это не отреагировали. Взяв ружье, Н вновь потребовал прекратить избиение, предупредив, что иначе будет стрелять. Не дождавшись реакции на предупреждение, Н. произвел два выстрела вверх. После этого избивавшие мужчину убежали.

Содержат ли действия Н. признаки состава правонарушения? Если да, квалифицируйте его.

, Александр, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Действия Н. содержат признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.13 КоАП РФ:

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах

— влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Однако учитывая, что Н. совершил эти действия для пресечения избиения гражданина, действия Н. следует рассматривать как действия в условиях крайней необходимости (статья 2.7 КоАП РФ). Поэтому производство об административном правонарушении в отношении Н. не может быть начато, а если производство возбуждено — оно подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24.5 КоАП (действия лица в состоянии крайней необходимости).

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.