Подскажите как я могу не платить бывшему супруге за квартиру которая по решению суда мне не принадлежит?

Квартира была куплена в браке по кредитному договору, по решению суда 2018г. квартира принадлежит супругу. Супруг подает на меня в суд на возмещение уплаты кредита на квартиру. Подскажите как я могу не платить бывшему супруге за квартиру которая по решению суда мне не принадлежит? на попечении двое несовершенно летних детей. Куда и что мне писать.Спасибо

, Екатерина, г. Серпухов
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо подать в суд юридически грамотные возражения на его исковое заявление. В возражениях указать, на каких нормах права основывается его незаконное желание взыскать с вас сумму.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. То обстоятельство, что супруг принимал участие в погашении части долга, предоставляет ему право на предъявление иска о взыскании денежных средств, уплаченных в период брака в счет погашения ипотечного кредита, размер которых в силу состязательности гражданского процесса (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ) подлежит доказыванию

(есть суд. практика, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 сентября 2017 г. по делу N 33-2109/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 18 июня 2018 г. по делу N 33-11580/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 2 декабря 2015 г. по делу N 33-11665/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 17 февраля 2016 г. по делу N 33-4491/2016).

Ваша позиция должна заключаться в отстаивании своих интересов в суде.