Может ли истица написать заявление у пристава, о возврате исполнительного листа и передачи его ответчику т

Плачу алименты в твёрдой сумме, по договорённости с истицей хотим закрыть вопрос по алиментам-выплатить остаток суммы за один раз и заверить у нотариуса. Может ли истица написать заявление у пристава, о возврате исполнительного листа и передачи его ответчику т. е. мне?

, Евгений, рп. Таловая
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Евгений, добрый день. Конечно же истица имеет право забрать исполнительный лист.

подпункт 1 пункта 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве: исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя. Т.е. истица письменно обращается к приставам с таким заявлением, получает оригинал исп. листа. Передать его вам это уже будет ее добровольным выбором, который не регламентируется законом. Не забывайте, что истица может получить дубликат исп. листа и повторно обратиться за взысканием. Поэтому ваше соглашение о выплате всей суммы алиментов рекомендую оформить нотариально.

Евгений, добрый день. Конечно же истица имеет право забрать исполнительный лист.

подпункт 1 пункта 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве: исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя. Т.е. истица письменно обращается к приставам с таким заявлением, получает оригинал исп. листа. Передать его вам это уже будет ее добровольным выбором, который не регламентируется законом. Не забывайте, что истица может получить дубликат исп. листа и повторно обратиться за взысканием. Поэтому ваше соглашение о выплате всей суммы алиментов рекомендую оформить нотариально.

Евгений
Клиент, рп. Таловая
Спасибо.