Есть ли правовые основания требовать подтверждения приема документов в учреждении?

Есть ли правовые основания требовать подтверждения приема документов в учреждении? Например, ПАО "Газпромгазораспределение". Ситуация такая. Сдали огромный пакет документов для заключения договора о поставке газа. Поскольку были прецеденты утери документов, попросили дать копию заявления на заключение договора и на ней указать входящий номер, дату приема и должность с ФИО принявшего сотрудника. Получили отказ: "Мы не выдаем". Верить устным заявлениям не хочется. Возникает вопрос - есть ли нормативный акт, на который можно сослаться с требованием предоставить доказательства того, что документы были сданы в определенное время и переданы определенному сотруднику?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Законодательного закрепления в данном случае нету. Это обычаи делового оборота, сложившаяся практика, когда в принципе это не противоречит закону.  Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

2. Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.
Подлежит применению обычай как зафиксированный в каком-либо документе (опубликованный в печати, изложенный в решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обстоятельства, засвидетельствованный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации), так и существующий независимо от такой фиксации. Доказать существование обычая должна сторона, которая на него ссылается (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 для заключения договора о поставке газа. Поскольку были прецеденты утери документов, попросили дать копию заявления на заключение договора и на ней указать входящий номер, дату приема и должность с ФИО принявшего сотрудника. Получили отказ: - есть ли нормативный акт, на который можно сослаться с требованием предоставить доказательства того, что документы были сданы

Если взять приведенный в вопросе пример, то здесь согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 5 февраля 1998 года N 162   «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации» прямо следует, что:

1. Настоящие Правила определяют отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, и обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.
Заявка на приобретение газа и приложенные к ней документы (при условии их соответствия требованиям настоящего пункта) рассматриваются поставщиком в течение 30 дней с момента их поступления.
https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно момент поступления является основанием для течения указанного выше срока закрепленного в приведенных положениях Постановления Правительства РФ, при этом данный срок установлен как для заявителя, тапк и для организации принявшей заявку, следовательно поступление  заявки и документов  должен быть подтверждено. И хотя порядок такого подтверждения  не раскрывается в приведенных выше положениях Постановления Правительства РФ, тем не менее этот порядок должен регулироваться  внутренним локальным актом организации в атком случае.

Также как вариант направить отдельное заявление с просьбой предоставить ответ по поступившим документам и их приеме, а также их рассмотрении, направить данное заявление заказным письмом с уведомлением. Ответ на него также будет являться таким подтверждением.

Алексей, если есть уточнения по моему ответу пишите, также можете написать мне в чат, отказ в подтверждении подачи Вами документов является противоречащим постановлению Правительства РФ приведенному мной выше, так как допускает возможность нарушения установленного им срока их рассмотрения, чего быть не должно.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за подробный ответ. Было полезно.
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! На законодательном уровне обязанность вести журналы входящей и исходящей корреспонденции в негосударственных организациях не закреплена. Это регулируется внутренним регламентом. Для того чтобы иметь доказательства получения полного пакета документов, Вы можете направить его ценным письмом с описью посредством Почты России.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.