8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что нужно написать заявление о замене стороны Ответчика надлежащего на надлежащего Ответчика в лице детей, или же заявление о привлечение в качестве соответчиков детей

Здравствуйте, ситуация следующая, произошло ДТП, оба участника виновник и Потерпевший погибли, соотвественно нами был подан иск к супруге виновника, в суде выяснилось, что мать супруга отказалась от наследства в пользу детей. Таким образом, наследниками являются несовершеннолетние дети виновника ДТП, и больше ни кто. в силу это го вопрос. Что нужно написать заявление о замене стороны Ответчика надлежащего на надлежащего Ответчика в лице детей, или же заявление о привлечение в качестве соответчиков детей. Или же другой вариант

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 41 Гражданского Кодекса РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. 

Суд Вам должен разъяснить, возможность замены ненадлежащего ответчика на надлежащего, и если Вам суд разъяснил право предъявления требований к наследникам — несовершеннолетним детям, а не к их матери, т.к. она отказалась от наследства в пользу детей и теперь ненадлежащий ответчик, то согласитесь с мнением суда и просите произвести замену ненадлежащего ответчика.

В любом случае мать несовершеннолетних ответчиков будет выступать в судебном разбирательстве в качестве их законного представителя.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Суд не разъяснял, если я вас правильно понял то нужно написать заявление от замене Ответчика матери на детей как получивших наследственное имущество, но тогда вопрос другой, как прописать в в просительной части заявления, она же их законный представитель. И почему нельзя подать заявление о привлечение их в качестве соответчиков

Вы можете подать заявление о привлечении детей в качестве соответчиков, это Ваше право. Но вот если суд откажет в удовлетворении исковых требований к супруге, то согласно ст. 98 ГПК РФ все понесенные ею судебные расходы могут быть взысканы с истца:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Уточните, сколько лет каждому из детей.

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай! Виновник установлен на основании возбужденного уголовного дела? У виновника не было страхового полиса согласно закона «ОСАГО»? Вы обращались в СК виновника?

Согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

2.1. Наряду с потерпевшим и выгодоприобретателем право на получение компенсационной выплаты после наступления событий, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, имеют:

лицо, приобретшее в порядке наследования право на получение компенсационной выплаты, если она потерпевшему не производилась;

Название искового заявления?

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

Ситуация: Как возместить ущерб от ДТП при отсутствии полисов ОСАГО и каско? («Электронный журнал „Азбука права“, 2021)

Лицу, обладающему правом на получение компенсационной выплаты, необходимо обратиться в РСА с заявлением и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Если потерпевший погиб, в РСА вправе обратиться лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти кормильца. При отсутствии таких лиц за выплатой могут обратиться супруг, родители, дети потерпевшего, а также граждане, у которых он находился на иждивении (если не имел самостоятельного дохода).

Это если у виновника не было полиса и уже РСА в качестве регресса согласно п.1 ст. 20 закона „ОСАГО“ взыщет с виновного (наследников)

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.07.2021