Что нужно написать заявление о замене стороны Ответчика надлежащего на надлежащего Ответчика в лице детей, или же заявление о привлечение в качестве соответчиков детей

Здравствуйте, ситуация следующая, произошло ДТП, оба участника виновник и Потерпевший погибли, соотвественно нами был подан иск к супруге виновника, в суде выяснилось, что мать супруга отказалась от наследства в пользу детей. Таким образом, наследниками являются несовершеннолетние дети виновника ДТП, и больше ни кто. в силу это го вопрос. Что нужно написать заявление о замене стороны Ответчика надлежащего на надлежащего Ответчика в лице детей, или же заявление о привлечение в качестве соответчиков детей. Или же другой вариант

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 41 Гражданского Кодекса РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Суд Вам должен разъяснить, возможность замены ненадлежащего ответчика на надлежащего, и если Вам суд разъяснил право предъявления требований к наследникам — несовершеннолетним детям, а не к их матери, т.к. она отказалась от наследства в пользу детей и теперь ненадлежащий ответчик, то согласитесь с мнением суда и просите произвести замену ненадлежащего ответчика.

В любом случае мать несовершеннолетних ответчиков будет выступать в судебном разбирательстве в качестве их законного представителя.

Николай
Клиент, г. Москва
Суд не разъяснял, если я вас правильно понял то нужно написать заявление от замене Ответчика матери на детей как получивших наследственное имущество, но тогда вопрос другой, как прописать в в просительной части заявления, она же их законный представитель. И почему нельзя подать заявление о привлечение их в качестве соответчиков

Вы можете подать заявление о привлечении детей в качестве соответчиков, это Ваше право. Но вот если суд откажет в удовлетворении исковых требований к супруге, то согласно ст. 98 ГПК РФ все понесенные ею судебные расходы могут быть взысканы с истца:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Уточните, сколько лет каждому из детей.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай! Виновник установлен на основании возбужденного уголовного дела? У виновника не было страхового полиса согласно закона «ОСАГО»? Вы обращались в СК виновника?

Согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2.1. Наряду с потерпевшим и выгодоприобретателем право на получение компенсационной выплаты после наступления событий, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, имеют:

лицо, приобретшее в порядке наследования право на получение компенсационной выплаты, если она потерпевшему не производилась;

Название искового заявления?

С уважением Добышев Р.В.

Ситуация: Как возместить ущерб от ДТП при отсутствии полисов ОСАГО и каско? («Электронный журнал „Азбука права“, 2021)

Лицу, обладающему правом на получение компенсационной выплаты, необходимо обратиться в РСА с заявлением и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Если потерпевший погиб, в РСА вправе обратиться лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти кормильца. При отсутствии таких лиц за выплатой могут обратиться супруг, родители, дети потерпевшего, а также граждане, у которых он находился на иждивении (если не имел самостоятельного дохода).

Это если у виновника не было полиса и уже РСА в качестве регресса согласно п.1 ст. 20 закона „ОСАГО“ взыщет с виновного (наследников)