А у меня написано обучение по профессии

Добрый вечер. Мне 34года я имею диплом экономиста. Но ни когда не работала по этой профессии.

Хотела поступить в медколледж на вечернее. Мне отказали. Сказали ,что есть уже профессия. Если б в дипломе написано было специальность то взяли бы. А у меня написано обучение по профессии. Правы ли они? Благодарю

, Инара, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете поступить в медицинский колледж, независимо от того, какое образование было получено раньше — профессия СПО или специальность СПО.

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования

Минимальный порог — это среднее общее образование, в Вашем случае

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования
Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

С уважением,

Инара
Клиент, г. Иркутск
Если есть диплом со специальностью экономист обучалась я в техникуме на платно. Тоя могу поступить на вечернее обучение в медколледж на бесплатно. Правильно я поняла. Благодарю за ответ

если у Вас специальность СПО, то в медколледже Вы учитесь платно