Здравствуйте
Товарный знак отдельно, а название фирмы- отдельно, и коммерческое обозначение- тоже отдельно
В роспатенте- в данном случае- только товарный знак регистрируется — и это право, а не обязанность.
. Придумали название на английском языке (слово «Manifest»). При этом, насколько я знаю, в нашей стране законодательно установлены некоторые ограничения поАртем
и тут скорее речь о фирменном наименовании
гк
Статья 1473. Фирменное наименование
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
но придется обязательно сделать наименование на русском языке при этом
ну иначе ооо вам не зарегистрируют просто.
2 момент — коммерческое обозначение- оно идет для определения предприятий именно
гк
Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
и оно тоже нигде не регистрируется- главное, чтобы вы при этом не использовали чужое наименование, товарный знак или коммерческое обозначение.
1) Можем ли мы использовать данное название в вывеске над нашим магазином со следующим содержанием: «Manifest» и ниже надпись «Предметы искусства». Или для этого обязательно требуется зарегистрировать товарный знак в Роспатенте?
2) Можем ли мы использовать данное название: «Manifest» и ниже надпись «Предметы искусства» на нашем официальном сайте? Или для этого тоже обязательно требуется зарегистрировать товарный знак в Роспатенте?
Артем
вот на вывесках как раз и идет фирменное наименование — и иногда еще коммерческое обозначение или товарный знак- последние 2 необязательны
на сайте -аналогично
сайт вообще как таковой — ограничений не содержит, но как правило для защиты доменного имени сайта регистрируют как раз товарный знак в роспатенте- чтобы защитить этот адрес ссылки так сказать — и чтобы конкуренты его не могли скопировать.
Если Вы зарегистриуете организацию, то это и будет Вашим фирменным наименованием, которое Вы можете использовать как коммерческое обозначение.
Основным отличием коммерческого обозначения от фирменного наименования является то, что КО не обязательно должно быть указано в учредительных документах организации и не подлежит регистрации. Оно является средством индивидуализации не ООО, а предприятия как имущественного комплекса — например ООО Ромашка (фирменное наименование) открыло магазин, назвав его Василек (коммерческое обозначение). При этом естественно КО и ФО могут совпадать.