Здравствуйте меня зовут Михаил скажите пожалуйста мне 37лет я сирота и живу в другом городе но жилья так и не получил так поступить в этой ситуации и что делать?

Здравствуйте меня зовут Михаил скажите пожалуйста мне 37лет я сирота и живу в другом городе но жилья так и не получил так поступить в этой ситуации и что делать? Спасибо

, Михаил, г. Хабаровск
Екатерина Боликова
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В соответствии в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на получение жилого помещения у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

В соответствии с пунктом 9 вышеуказанной статьи,

право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому в том случае, если Вы до 23 лет не встали на учет в качестве нуждающего в получении жилого помещения, то сейчас у Вас отсутствует право встать на такой учет.

Если Вы уже стоите на учете, то до получения жилого помещения Вам должны выплачивать компенсацию за аренду жилого помещения для этого Вам необходимо обратиться в соцзащиту.