Восстановление срока на обжалование

Произошло дтп, получил условную судимость, у потерпевшей тяжкий вред здоровью. Иски в рамках уголовного процесса они не заявляли ни в первой инстанции ни в апелляции. Зимой они подали иск в рамках гражданского процесса о котором я не был оповещен, и узнал об этом в мае, когда карты заблокировали. Заявляли 500 тысяч, выиграли 410 тысяч. Я подал ходатайство о восстановлении апелляционного срока, и оно было удовлетворено. Сейчас подал иск о приостановлении судебного производства и жду решения. Считается ли решение гражданского суда снова не вступившим в силу если мое ходатайство удовлетворили? Вправе ли суд приостановить исп производство до решения дела в апелляции? Можно ли сразу подать иск об удержании не 50 а 25 проц удержания из зарплаты и уменьшения исп сбора на одну четверть, или подождать решения апелляции и потом? Есть ли шанс снизить сумму тысяч до 200 в апелляции если потерпевшая не осталась инвалидом после травмы, а я стал инвалидом 3 группы, плюс очень тяжелое финансовое положение?

, Николай, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите — Вы знали о суда по поводу взыскания морального вреда? Судебные извещения Вам поступали? Вы их получали? Если было заочное решение суда то вам необходимо подавать письменное заявление на отмену заочного решения суда. Если суд отменит то разбирательство будет назначено изначально в рамках которого необходимо подавать возражение. Если вам отказали или восстановили срок на подачу апелляционной жалобы то тут необходимо грамотно готовить жалобу — что бы суд второй инстанции снизил материальный ущерб. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. если вам восстановили пропущенный процессуальный срок на апелляционное обжалование, решение суда не является вступившим в законную силу. однако, если пристав уже осуществляет взыскания по исполнительному производству, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о приостановление исполнительного производства. просто по вашему заявлению, особенно, если арестованы ваши банковские счета, пристав ничего сделать не сможет. когда судебное решение вступит в законную силу, вы сможете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда, в котором попросите о рассрочке исполнения решения определенным образом, например, как вы и просите — 25 % от зарплаты, если у вас на то будут веские основания: например, несовершеннолетние дети на содержании, алименты, иная финансовая нагрузка. все ваши доводы должны быть изложены в заявлениях и подкреплены документально.