Я присеку такие похождения, но сейчас то что делать?

Мой брат купил гашишь 0.4 грамма.

Отдал половину своему приятелю за деньги.

Факт передачи денег банк карта. "Выписка"

Их не кто не поймал и не задерживал, идет 3ий день после этого события.

Что грозит моему брату если у его приятеля была скрытая камера, договоренность с оперативниками, или что то вроде того!

Я присеку такие похождения, но сейчас то что делать?

  • Screenshot_2021-07-12-00-23-24-054_com.android.chrome
    .jpg
, николай, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В действиях Вашего брата усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но возможно, это преступление не будет выявлено сотрудниками правоохранительных органов, и ответственности не будет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

николай
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая давность — маловероятно, что будут последствия. Формально при сбыте постороннему лицу 0,2 грамма гашиша усматриваются признаки преступления предусмотренного частью 1 ст. 228.1 УК РФ. Объясните внятно брату, что необходимо прекратить ЛЮБЫЕ противоправные действия  с наркотиками. И вообще держаться от запрещённых веществ подальше. И для здоровья полезнее и для жизни безопаснее. Тогда и новых поводов для беспокойства не будет.