Сейчас начали выдавать ключи стоит ли подписывать акт приёмки или надо сначало подать на них в суд?

здравствуйте,хотела бы задать вопрос.Я купила квартиру в новостройке,дом должны были сдать в феврале 2021г,а сдали в июле,как мне получить неустойку,куда обратиться?Сейчас начали выдавать ключи стоит ли подписывать акт приёмки или надо сначало подать на них в суд?Спасибо заранее.

, Алия, г. Санкт-Петербург
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алия.

Если Вас смущает только просрочка застройщика в исполнении обязанности по передаче квартиры, то оснований отказываться от принятия ключей и подписания акта приема-передачи нет. Более того, если нарушения качественных характеристик квартиры отсутствуют, то Ваш отказ будет необоснованным и Вы все равно будете считаться принявшей квартиру. Поэтому на срок начисления неустойки и ее окончательный размер неподписание акта не повлияет. Вы должны принять качественно выполненную работу (квартиру), подписать акт, а в дальнейшем обратиться к застройщику с требованием об уплате неустойки. Но при этом необходимо внимательно ознакомиться с текстом акта-приема передачи: в нем не должно быть формулировок, говорящих, что у Вас отсутствуют претензии к застройщику, поскольку это может стать основанием для отказа в удовлетворении требования об уплате неустойки.

Более детальные рекомендации можно дать только после анализа договора. Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.