Сделал предоплату 5тр

Добрый день.

Хотел приобрести автомобиль в автосалоне. Сделал предоплату 5тр. Пока думаю, присмотреть другой авто. Могу я вернуть предоплату.

Фото бумаг

  • IMG_20210711_171938
    .jpg
, Занн, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Считаю, что в указанном Вами случае продавец обязан Вам вернуть сумму обеспечительного взноса, но при условии, что Вы покупаете автомобиль в розницу и на Ваши с продавцом отношения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Согласно ст. 32  этого Закона

 Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заказ, фото которого Вы прислали и по которому уплатили деньги, не является договором купли продажи автомобиля и должен квалифицироваться именно как договор на оказание Вам услуг по совершению необходимых действий в целях заключения в будущем договора купли-продажи автомобиля.  А от такого договора (услуг)  Вы, как указано выше, вправе отказаться, деньги Вам должны вернуть. Если деньги не вернут, то пишите претензию, возможно придется обращаться и в суд. Посмотрите также судебное решение по, возможно, аналогичной ситуации. Оно во вложении.

Занн
Клиент, г. Москва
Благодарю