Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли узнать как то что мой мужчина не состоит в браке я русская а он с Узбекистана

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Прежде всего, обратите внимание, что не являются тождественными понятия:

  • национальность
  • страна проживания
  • страна гражданства

Если Ваш мужчина гражданин Узбекистана, то он может получить в порядке, предусмотренном законодательством Узбекистана, справку о семейном положении (отсутствии препятствий для вступления в брак). Если Вы планируете регистрировать с ним брак, такая справка является обязательной для предъявления в ЗАГСе РФ.

Самостоятельно, без его согласия, Вы никак не можете узнать о наличии у него зарегистрированного брака, это персональные данные, личная, семейная тайна.

Кроме того, брак может быть зарегистрирован в другой стране, не в Узбекистане (даже в РФ), и уполномоченные органы Узбекистана об этом знать не будут.